Critics Choice Awards 2020 | Lista completa dos indicados

Critics Choice Awards 2020 – A 25º edição da cerimonia, sera transmitida pela TNT. O lider de indicações foi o filme “O Irlandês”, levando 14 indicações, “Adoráveis Mulheres” conseguiu 9 indicações e “História de um Casamento” 8 indicações. Os filmes “Coringa”, “Jojo Rabbit” e “Parasita” receberam 7 indicações cada um deles. 25º Critics Choice Awards vai acontecer em 12 de Janeiro de 2019, e tera sua transmissão ao vivo no Brasil pela TNT.

Indicados ao 25º Critics’ Choice Awards:

critics choice awards

Critics Choice Awards – Cinema:

Melhor Filme:

“1917”

Adoráveis Mulheres

Coringa

Era Uma Vez em… Hollywood

“Ford vs Ferrari“

História de Um Casamento

O Irlandês

“Joias Brutas”

Jojo Rabbit

“Parasita“

Melhor Ator:

critics choice awards

Antonio Banderas, “Dor e Glória”

Robert De Niro, “O Irlandês”

Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Adam Driver, “História de Um Casamento”

Eddie Murphy, “Meu Nome é Dolemite”

Joaquin Phoenix, “Coringa“

Adam Sandler, “Joias Brutas”

Melhor Atriz:

Awkwafina, “The Farewell”

Cynthia Erivo, “Harriet”

Scarlett Johansson, “História de Um Casamento”

Lupita Nyong’o, “Nós”

Saoirse Ronan, “Adoráveis Mulheres”

Charlize Theron, “O Escândalo”

Renée Zellweger, “Judy – Além do Arco-Íris”

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe, “O Farol”

Tom Hanks, “Um Lindo Dia Na Vizinhança”

Anthony Hopkins, “Dois Papas”

Al Pacino, “O Irlandês”

Joe Pesci, “O Irlandês”

Brad Pitt, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Melhor Atriz Coadjuvante:

Laura Dern, “História de Um Casamento”

Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit”

Jennifer Lopez, “As Golpistas”

Florence Pugh, “Adoráveis Mulheres“

Margot Robbie, “O Escândalo”

Zhao Shuzhen, “The Farewell”

Melhor Jovem Ator/Atriz:

Julia Butters, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”

Noah Jupe, “Honey Boy”

Thomasin McKenzie, “Jojo Rabbit”

Shahadi Wright Joseph, “Nós”

Archie Yates, “Jojo Rabbit”

Melhor Elenco:

“Adoráveis Mulheres“

“Entre Facas e Segredos”

“Era Uma Vez em… Hollywood“

“O Escândalo”

“O Irlandês”

“História de Um Casamento”

“Parasita“

Melhor Direção:

critics choice awards

Noah Baumbach, “História de Um Casamento”

Greta Gerwig, “Adoráveis Mulheres“

Bong Joon Ho, “Parasita“

Sam Mendes, “1917”

Josh Safdie e Benny Safdie, “Joias Brutas”

Martin Scorsese, “O Irlandês”

Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Melhor Roteiro Original:

Noah Baumbach, “História de Um Casamento”

Rian Johnson, “Entre Facas e Segredos”

Bong Joon Ho e Han Jin Won, “Parasita“

Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Lulu Wang, “The Farewell”

Melhor Roteiro Adaptado:

critics choice awards

Greta Gerwig, “Adoráveis Mulheres“

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue, “Um Lindo Dia Na Vizinhança”

Anthony McCarten, “Dois Papas”

Todd Phillips & Scott Silver, “Coringa“

Taika Waititi, “Jojo Rabbit”

Steven Zaillian, “O Irlandês”

Melhor Direção de Fotografia:

Jarin Blaschke, “O Farol”

Roger Deakins, “1917”

Phedon Papamichael, “Ford vs Ferrari“

Rodrigo Prieto, “O Irlandês”

Robert Richardson, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Lawrence Sher, “Coringa“

Melhor Design de Produção:

Mark Friedberg, Kris Moran, “Coringa“

Dennis Gassner, Lee Sandales, “1917”

Jess Gonchor, Claire Kaufman, “Adoráveis Mulheres“

Lee Ha Jun, “Parasita“

Barbara Ling, Nancy Haigh, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Bob Shaw, Regina Graves, “O Irlandês”

Donal Woods, Gina Cromwell, “Downton Abbey – O Filme”

Melhor Edição:

Ronald Bronstein, Benny Safdie, “Joias Brutas”

Andrew Buckland, Michael McCusker, “Ford vs Ferrari“

Yang Jinmo, “Parasita“

Fred Raskin, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Thelma Schoonmaker, “O Irlandês”

Lee Smith, “1917”

Melhor Design de Figurino:

Ruth E. Carter, “Meu Nome é Dolemite”

Julian Day, “Rocketman”

Jacqueline Durran, “Adoráveis Mulheres“

Arianne Phillips, “Era Uma Vez em… Hollywood“

Sandy Powell, Christopher Peterson, “O Irlandês”

Anna Robbins, “Downton Abbey – O Filme”

Melhor Cabelo & Maquiagem:

“Coringa“

“Era Uma Vez em… Hollywood“

“O Escândalo”

“O Irlandês”

“Judy – Além do Arco-Íris”

“Meu Nome é Dolemite”

“Rocketman“

Melhores Efeitos Visuais:

“1917”

“Ad Astra – Rumo às Estrelas”

“The Aeronauts”

“Ford vs Ferrari“

“O Irlandês”

“O Rei Leão”

“Vingadores: Ultimato”

Melhor Animação:

“Abominável”

“Como Treinar o Seu Dragão 3”

“Frozen II“

“Link Perdido”

“Perdi Meu Corpo”

“Toy Story 4”

Melhor Filme de Ação:

“1917”

“Homem-Aranha: Longe de Casa“

“Ford vs Ferrari“

“John Wick: Capítulo 3 – Parabellum“

“Vingadores: Ultimato”

Melhor Comédia:

“Entre Facas e Segredos”

“The Farewell”

“Fora de Série”

“Jojo Rabbit”

“Meu Nome é Dolemite”

Melhor Ficção Científica ou Terror:

“Ad Astra – Rumo às Estrelas”

“Nós“

“Midsommar – O Mal Não Espera a Noite“

“Vingadores: Ultimato”

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

“Atlantique”

“Dor e Glória”

“Les Misérables”

“Parasita“

“Retrato de Uma Jovem em Chamas“

Melhor Canção:

Glasgow (No Place Like Home), “As Loucuras de Rose”

(I’m Gonna) Love Me Again, “Rocketman“

I’m Standing With You, “Superação – O Milagre da Fé”

Into the Unknown, “Frozen II“

Speechless, “Aladdin”

Spirit, “O Rei Leão”

Stand Up, “Harriet”

Melhor Trilha Sonora:

Michael Abels, “Nós“

Alexandre Desplat, “Adoráveis Mulheres“

Hildur Guðnadóttir, “Coringa“

Randy Newman, “História de Um Casamento”

Thomas Newman, “1917”

Robbie Robertson, “O Irlandês”

Critics Choice Awards – Televisão:

Melhor Série – Drama:
“The Crown” (Netflix)

“David Makes Man” (OWN)

“Game of Thrones” (HBO)

“The Good Fight” (CBS All Access)

“Pose” (FX)

“Succession” (HBO)

“This Is Us” (NBC)

“Watchmen” (HBO)

Melhor Ator em Série – Drama:

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)

Mike Colter, “Evil” (CBS)

Paul Giamatti, “Billions” (Showtime)

Kit Harington, “Game of Thrones” (HBO)

Freddie Highmore, “The Good Doctor” (ABC)

Tobias Menzies, “The Crown” (Netflix)

Billy Porter, “Pose” (FX)

Jeremy Strong, “Succession” (HBO)

Melhor Atriz em Série – Drama:

Christine Baranski, “The Good Fight” (CBS All Access)

Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)

Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)

Nicole Kidman, “Big Little Lies” (HBO)

Regina King, “Watchmen” (HBO)

Mj Rodriguez, “Pose” (FX)

Sarah Snook, “Succession” (HBO)

Zendaya, “Euphoria” (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama:

Asante Blackk, “This Is Us” (NBC)

Billy Crudup, “The Morning Show” (Apple)

Asia Kate Dillon, “Billions” (Showtime)

Peter Dinklage, “Game of Thrones” (HBO)

Justin Hartley, “This Is Us” (NBC)

Delroy Lindo, “The Good Fight” (CBS All Access)

Tim Blake Nelson, “Watchmen” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama:

Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)

Gwendoline Christie, “Game of Thrones” (HBO)

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)

Audra McDonald, “The Good Fight” (CBS All Access)

Jean Smart, “Watchmen” (HBO)

Meryl Streep, “Big Little Lies” (HBO)

Susan Kelechi Watson, “This Is Us” (NBC)

Melhor Série – Comédia:

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“Mom” (CBS)

“One Day at a Time” (Netflix)

“PEN15” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (Pop)

Melhor Ator em Série – Comédia:

Ted Danson, “The Good Place” (NBC)

Walton Goggins, “The Unicorn” (CBS)

Bill Hader, “Barry” (HBO)

Eugene Levy, “Schitt’s Creek” (Pop)

Paul Rudd, “Living with Yourself” (Netflix)

Bashir Salahuddin, “Sherman’s Showcase” (IFC)

Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)

Melhor Atriz em Série – Comédia:

Christina Applegate, “Dead to Me” (Netflix)

Alison Brie, “GLOW” (Netflix)

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida” (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus, “Veep” (HBO)

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Pop)

Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” (Amazon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia:

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)

Anthony Carrigan, “Barry” (HBO)

William Jackson Harper, “The Good Place” (NBC)

Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Pop)

Nico Santos, “Superstore” (NBC)

Andrew Scott, “Fleabag” (Amazon)

Henry Winkler, “Barry” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia:

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

D’Arcy Carden, “The Good Place” (NBC)

Sian Clifford, “Fleabag” (Amazon)

Betty Gilpin, “GLOW” (Netflix)

Rita Moreno, “One Day at a Time” (Netflix)

Annie Murphy, “Schitt’s Creek” (Pop)

Molly Shannon, “The Other Two” (Comedy Central)

Melhor Série Limitada:

“Catch-22” (Hulu)

“Chernobyl” (HBO)

“Fosse/Verdon” (FX)

“The Loudest Voice” (Showtime)

“Unbelievable” (Netflix)

“When They See Us” (Netflix)

“Years and Years” (HBO)

Melhor Filme para Televisão:

“Brexit” (HBO)

“Deadwood: The Movie” (HBO)

“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)

“Guava Island” (Amazon)

“Native Son” (HBO)

“Patsy & Loretta” (Lifetime)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Christopher Abbott, “Catch-22” (Hulu)

Mahershala Ali, “True Detective” (HBO)

Russell Crowe, “The Loudest Voice” (Showtime)

Jared Harris, “Chernobyl” (HBO)

Jharrel Jerome, “When They See Us” (Netflix)

Sam Rockwell, “Fosse/Verdon” (FX)

Noah Wyle, “The Red Line” (CBS)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Kaitlyn Dever, “Unbelievable” (Netflix)

Anne Hathaway, “Modern Love” (Amazon)

Megan Hilty, “Patsy & Loretta” (Lifetime)

Joey King, “The Act” (Hulu)

Jessie Mueller, “Patsy & Loretta” (Lifetime)

Merritt Wever, “Unbelievable” (Netflix)

Michelle Williams, “Fosse/Verdon” (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Asante Blackk, “When They See Us” (Netflix)

George Clooney, “Catch-22” (Hulu)

John Leguizamo, “When They See Us” (Netflix)

Dev Patel, “Modern Love” (Amazon)

Jesse Plemons, “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)

Stellan Skarsgård, “Chernobyl” (HBO)

Russell Tovey, “Years and Years” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Patricia Arquette, “The Act” (Hulu)

Marsha Stephanie Blake, “When They See Us” (Netflix)

Toni Collette, “Unbelievable” (Netflix)

Niecy Nash, “When They See Us” (Netflix)

Margaret Qualley, “Fosse/Verdon” (FX)

Emma Thompson, “Years and Years” (HBO)

Emily Watson, “Chernobyl” (HBO)

Melhor Série – Animação:

“Big Mouth” (Netflix)

“BoJack Horseman” (Netflix)

“The Dark Crystal: Age of Resistance” (Netflix)

“She-Ra and the Princesses of Power” (Netflix)

“The Simpsons” (Fox)

“Undone” (Amazon)

Melhor Talk Show:

“Desus & Mero” (Showtime)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

“The Kelly Clarkson Show” (NBC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“The Late Late Show with James Corden” (CBS)

“Late Night with Seth Meyers” (NBC)

Melhor Especial de Comédia:

“Amy Schumer: Growing” (Netflix)

“Jenny Slate: Stage Fright” (Netflix)

“Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons” (ABC)

“Ramy Youssef: Feelings” (HBO)

“Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)

“Trevor Noah: Son of Patricia” (Netflix)

“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

Critics Choice Awards acontece em 12 de Janeiro de 2019.