Globo de Ouro 2020 | Veja os indicados e vencedores

Premios Globo de Ouro de 2020 Indicados e Vencedores – Os Filmes e series que mais se destacaram durante o ano segundo o Golden Globes. Prêmios para o Cinema, tv e até serviços de streaming. Muitos títulos e atores ficaram de fora injustamente, sucessos com o público e audiencia da tv como a série “Watchmen” da HBO e o filme “US”, não receberam nenhuma indicação e se quer foram lembrados, o que é uma injustiça gigantesca levando em conta até mesmo a mensagem que essas duas obras passaram. Mas também, tivemos nomes merecidos entre os indicados como Rocketman e Coringa, que são dois filmes excelentes deste ano e que levaram algumas estatuetas para casa. Mas o grande vencedor mesmo foi o longa “1917”, que não chegou a estrear no Brasil ainda. Confira a lista completa dos vencedores no Globo de Ouro 2020.

Globo de Ouro 2020 | Indicados e vencedores

globo de ouro 2020

  • Melhor filme – Drama

“O irlandês”
“História de um casamento”
“1917” (VENCEDOR)
“Coringa”
“Dois Papas”

  • Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Era uma Vez em… Hollywood” (VENCEDOR)
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

  • Melhor atriz de filme – Drama

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”) (VENCEDOR)

  • Melhor ator de filme – Drama

globo de ouro 2020

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”) (VENCEDOR)
Jonathan Pryce (“Dois papas”)

  • Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”) (VENCEDOR)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

  • Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Awkwafina (“The Farewell”) (VENCEDOR)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

  • Melhor ator coadjuvante em filmes

Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois papas”)
Al Pacino (“O irlandês”)
Joe Pesci (“O irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”) (VENCEDOR)

jake gyllenhaal filmes
game of thrones ao vivo
assistir dragon ball heroes

  • Melhor diretor de filmes

Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)(VENCEDOR)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

  • Melhor música para filmes

globo de ouro 2020

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) (VENCEDOR)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O rei leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

  • Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O relatório”)
Laura Dern (“História de um casamento”) (VENCEDOR)
Jennifer Lopez (“As golpistas”)
Margot Robbie (“O escândalo”)

  • Melhor animação

“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
“Link perdido” (VENCEDOR)
“Toy Story 4”
“O rei leão”

  • Melhor roteiro para filme

globo de ouro 2020

Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”) (VENCEDOR)
Steven Zaillian (“O irlandês”)

  • Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) (VENCEDOR)

  • Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cara x Cara”)
Ramy Youssef (“Ramy”) (VENCEDOR)

  • Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”) (VENCEDOR)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

  • Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) (VENCEDOR)
Henry Winkler (“Barry”)

  • Melhor série – Drama

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession” (VENCEDOR)

  • Melhor série – Musical ou Comédia

“Barry”
“Fleabag” (VENCEDOR)
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

  • Melhor filme em língua estrangeira

globo de ouro 2020

“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita” (VENCEDOR)
“Les Misérables”

  • Melhor trilha sonora original para filmes

Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”) (VENCEDOR)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)

  • Melhor série limitada ou filme para TV

globo de ouro 2020

“Catch-22″
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”

  • Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) (VENCEDOR)

  • Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Patricia Arquette (“The Act”) (VENCEDOR)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

  • Melhor atriz em série de TV – Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”) (VENCEDOR)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

  • Melhor ator em série de TV – Drama

Brian Cox (“Succession”) (VENCEDOR)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)