Vencedores do Critics Choice Awards 2024: Barbenheimer se destaca; Veja a lista completa

Os vencedores do Critics Choice Awards 2024 foram anunciados no domingo (14), destacando Barbenheimer e trazendo algumas surpresas notáveis.

No campo dos filmes, Oppenheimer emergiu como o grande vencedor do ano, conquistando oito estatuetas. Barbie, por sua vez, ficou em segundo lugar, recebendo seis prêmios. Entre as surpresas, Emma Stone foi premiada como Melhor Atriz por sua atuação em Pobres Criaturas, e diversos prêmios foram concedidos para Os Rejeitados.

Na esfera das produções para TV, o destaque recaiu sobre O Urso, Succession e Treta.

Aqui está a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2024:

Filmes:

  • Melhor Filme:
    • American Fiction
    • Barbie
    • A Cor Púrpura
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
    • Oppenheimer
    • Past Lives
    • Pobres Criaturas
    • Saltburn
  • Melhor Comédia:
    • Barbie
    • American Fiction
    • Clube da Luta para Menina (Bottoms)
    • Os Rejeitados
    • Que Horas Eu te Pego?
    • Pobres Criaturas
  • Melhor Ator:
    • Paul Giamatti — Os Rejeitados
    • Bradley Cooper — Maestro
    • Leonardo DiCaprio — Assassinos da Lua das Flores
    • Colman Domingo — Rustin
    • Cillian Murphy — Oppenheimer
    • Jeffrey Wright — American Fiction
  • Melhor Atriz em Filme:
    • Emma Stone — Pobres Criaturas
    • Lily Gladstone — Assassinos da Lua das Flores
    • Sandra Hüller — Anatomia de uma Queda
    • Greta Lee — Past Lives
    • Carey Mulligan — Maestro
    • Margot Robbie — Barbie
  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme:
    • Robert Downey Jr. — Oppenheimer
    • Sterling K. Brown — American Fiction
    • Robert DeNiro — Assassinos da Lua das Flores
    • Ryan Gosling — Barbie
    • Charles Melton — May December
    • Mark Ruffalo — Pobres Criaturas
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:
    • Da’Vine Joy Randolph — Os Rejeitados
    • Emily Blunt — Oppenheimer
    • Danielle Brooks — A Cor Púrpura
    • America Ferrera — Barbie
    • Jodie Foster — Nyad
    • Julianne Moore — May December
  • Melhor Elenco:
    • Oppenheimer
    • Air
    • Barbie
    • A Cor Púrpura
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua das Flores
  • Melhor Ator ou Atriz Mirim:
    • Dominic Sessa — Os Rejeitados
    • Abby Ryder Forston — Crescendo Juntas
    • Ariana Greenblatt — Barbie
    • Calah Lane — Wonka
    • Milo Machado Graner — Anatomia de uma Queda
    • Madeleine Yuna Voyles — Resistência
  • Melhor Direção:
    • Christopher Nolan — Oppenheimer
    • Bradley Cooper — Maestro
    • Greta Gerwig — Barbie
    • Yorgos Lanthimos — Pobres Criaturas
    • Alexander Payne — Os Rejeitados
    • Martin Scorsese — Assassinos da Lua das Flores
  • Melhor Roteiro Original:
    • Barbie
    • Air
    • Os Rejeitados
    • Maestro
    • May December
    • Past Lives
  • Melhor Roteiro Adaptado:
    • American Fiction
    • Crescendo Juntas
    • Todos Nós Desconhecidos
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Pobres Criaturas
    • Oppenheimer
  • Melhor Fotografia:
    • Oppenheimer
    • Maestro
    • Barbie
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Pobres Criaturas
    • Saltburn
  • Melhor Design de Produção:
    • Barbie
    • Saltburn
    • Oppenheimer
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Pobres Criaturas
    • Asteroid City
  • Melhor Edição:
    • Oppenheimer
    • Air
    • Barbie
    • Pobres Criaturas
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
  • Melhor Figurino:
    • Barbie
    • Wonka
    • A Cor Púrpura
    • Pobres Criaturas
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Napoleão
  • Melhor Cabelo e Maquiagem:
    • Barbie
    • A Cor Púrpura
    • Maestro
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas
    • Priscilla
  • Melhores Efeitos Visuais:
    • Oppenheimer
    • Resistência
    • Guardiões da Galáxia Vol. 3
    • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Pobres Criaturas
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Melhor Animação:
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • O Menino e a Garça
    • Elementos
    • Nimona
    • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
    • Wish: o Poder dos Desejos
  • Melhor Filme em Língua Não Inglesa:
    • Anatomia de uma Queda
    • Godzilla Minus One
    • Perfect Days
    • A Sociedade da Neve
    • O Sabor da Vida
    • The Zone of Interest
  • Melhor Canção Original:
    • “I’m Just Ken” – Barbie
    • “Dance the Night” – Barbie
    • “Peaches” – Super Mario Bros. O Filme
    • “Road to Freedom” – Rustin
    • “This Wish” – Wish: o Poder dos Desejos
    • “What Was I Made For” – Barbie
  • Melhor Trilha Sonora:
    • Pobres Criaturas
    • A Sociedade da Neve
    • Oppenheimer
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Barbie

Séries de TV:

  • Melhor Série de Drama:
    • The Crown
    • A Diplomata
    • The Last of Us
    • Loki
    • The Morning Show
    • Star Trek: Strange New Worlds
    • Succession
    • Lakers: Hora de Vencer
  • Melhor Ator em Série de Drama:
    • Kieran Culkin – Succession
    • Tom Hiddleston – Loki
    • Timothy Olyphant – Justified: Cidade Primitiva
    • Pedro Pascal – The Last of Us
    • Ramón Rodríguez – Will Trent; Agente Especial
    • Jeremy Strong – Succession
  • Melhor Atriz em Série de Drama:
    • Jennifer Aniston – The Morning Show
    • Aunjanue Ellis – Justified: Cidade Primitiva
    • Bella Ramsey – The Last of Us
    • Keri Russell – A Diplomata
    • Sarah Snook – Succession
    • Reese Witherspoon – The Morning Show
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:
    • Khalid Abdalla – The Crown
    • Billy Crudup – The Morning Show
    • Ron Cephas Jones – Truth Be Told
    • Matthew MacFadyen – Succession
    • Ke Huy Quan – Loki
    • Rufus Sewell – A Diplomata
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:
    • Nicole Beharie – The Morning Show
    • Elizabeth Debicki – The Crown
    • Sophia Di Martino – Loki
    • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds
    • Karen Pittman – The Morning Show
    • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Melhor Série de Comédia:
    • Abbott Elementary
    • Barry
    • O Urso
    • The Marvelous Mrs. Maisel
    • Poker Face
    • Reservation Dogs
    • Falando a Real
    • What We Do in the Shadows
  • Melhor Ator em Série de Comédia:
    • Bill Hader – Barry
    • Steve Martin – Only Murders in the Building
    • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
    • Drew Tarver – The Other Two
    • Jeremy Allen White – O Urso
    • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs
  • Melhor Atriz em Série de Comédia:
    • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
    • Quinta Brunson – Abbott Elementary
    • Ayo Edebiri – O Urso
    • Bridget Everett – Alguém em Algum Lugar
    • Devery Jacobs – Reservation Dogs
    • Natasha Lyonne – Poker Face
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:
    • Phil Dunster – Ted Lasso
    • Harrison Ford – Falando a Real
    • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
    • James Marsden – Na Mira do Júri
    • Ebon Moss-Bachrach – O Urso
    • Henry Winkler – Barry
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:
    • Paulina Alexis – Reservation Dogs
    • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
    • Janelle James – Abbott Elementary
    • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
    • Meryl Streep – Only Murders in the Building
    • Jessica Williams – Falando a Real

Filmes e Séries de TV Adicionais:

  • Melhor Filme para TV:
    • The Caine Mutiny Court-Martial
    • Finestkind
    • O Último Caso do Sr. Monk
    • Ninguém vai te Salvar
    • Quiz Lady
    • Reality
  • Melhor Minissérie:
    • Treta
    • Daisy Jones & the Six
    • Fargo
    • Companheiros de Viagem
    • Uma Questão de Química
    • Amor e Morte
    • Assassinato no Fim do Mundo
    • A Small Light
  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV:
    • Matt Bomer – Companheiros de Viagem
    • Tom Holland – Entre Estranhos
    • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
    • Tony Shalhoub – O Último Caso do Sr. Monk
    • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial
    • Steven Yeun – Treta
  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV:
    • Kaitlyn Dever – Ninguém vai te Salvar
    • Brie Larson – Uma Questão de Química
    • Bel Powley – A Small Light
    • Sydney Sweeney – Reality
    • Juno Temple – Fargo
    • Ali Wong – Treta
  • Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:
    • Jonathan Bailey – Companheiros de Viagem
    • Taylor Kitsch – Império da Dor
    • Jesse Plemons – Amor e Morte
    • Lewis Pullman – Uma Questão de Química
    • Liev Schreiber – A Small Light
    • Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:
    • Maria Bello – Treta
    • Billie Boullet – A Small Light
    • Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher
    • Aja Naomi King – Uma Questão de Química
    • Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher
    • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six
  • Melhor Série em Língua Não Inglesa:
    • Bargain
    • A Lição
    • Mães da Máfia
    • Intérprete do Silêncio
    • Lupin
    • Mask Girl
    • Em Movimento
  • Melhor Talk Show:
    • Last Week Tonight with John Oliver
    • The Graham Norton Show
    • Jimmy Kimmel Live!
    • The Kelly Clarkson Show
    • Late Night with Seth Meyers
    • The Late Show with Stephen Colbert
  • Melhor Especial de Comédia:
    • John Mulaney: Baby J
    • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool
    • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits
    • John Early: Now More Than Ever
    • Trevor Noah: Where Was I
    • Wanda Sykes – I’m an Entertainer




Reply

Deixe uma resposta