Oscar 2024 – Lista Completa de Indicados

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou os indicados ao Oscar 2024. Aqui está a lista completa de indicados em todas as categorias:

Confira a lista de indicados ao Oscar 2024:

Melhor Filme:

Melhor Direção:

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

Melhor Ator:

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor Atriz:

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

Melhor Roteiro Original:

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Maestro
  • Segredos de um Escândalo
  • Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado:

  1. American Fiction
  2. Barbie
  3. Oppenheimer
  4. Pobres Criaturas
  5. A Zona de Interesse

Melhor Animação:

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Filme Internacional:

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teacher’s Lounge (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Documentário:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Melhor Curta-Metragem:

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko)

Melhor Trilha Sonora:

  • Laura Karpman, por American Fiction
  • John Williams, Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson, por Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

Melhor Canção Original:

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “It Never Went Away” (American Symphony)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
  • “What Was I Made For?” (Barbie)

Melhor Som:

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

Melhor Design de Produção:

  • Sarah Greenwood, por Barbie
  • Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores
  • Arthur Max, por Napoleão
  • Ruth De Jong, por Oppenheimer
  • Shona Heath, por Pobres Criaturas

Melhor Fotografia:

  1. Edward Lachman, por El Conde
  2. Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  3. Matthew Libatique, por Maestro
  4. Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer
  5. Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

Melhor Cabelo e Maquiagem:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Figurino:

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas

Melhor Montagem:

  • Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
  • Kevin Tent, por Os Rejeitados
  • Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame, por Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais:

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão

A cerimônia de premiação está marcada para 10 de março.




Reply

Deixe uma resposta