Onde Assistir aos Filmes Indicados ao Oscar 2024

Aqui está uma lista de onde assistir aos filmes indicados ao Oscar 2024, considerando diferentes plataformas de streaming e cinemas:

NETFLIX:

  1. A Incrível História de Henry Sugar (Melhor Curta-Metragem)
  2. American Symphony (Melhor Canção Original)
  3. A Sociedade da Neve (Melhor Filme Internacional, Melhor Cabelo e Maquiagem)
  4. El Conde (Melhor Fotografia)
  5. Maestro (Melhor Som, Melhor Cabelo e Maquiagem, Melhor Fotografia, Melhor Roteiro Original, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Filme)
  6. Nimona (Melhor Animação)
  7. Nyad (Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante)
  8. Rustin (Melhor Ator)
  9. The After (Melhor Curta-Metragem)

HBO Max:

  1. Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Melhor Animação)
  2. Barbie (Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Canção Original, Melhor Design de Produção, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Figurino, Melhor Filme)

Prime Video:

  1. Golda: A Mulher de Uma Nação (Melhor Cabelo e Maquiagem)

Aluguel:

  1. Oppenheimer (Melhor Direção, Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Trilha Sonora, Melhor Som, Melhor Cabelo e Maquiagem, Melhor Figurino, Melhor Montagem, Melhor Fotografia, Melhor Filme)
  2. Napoleão (Melhor Design de Produção, Melhor Figurino, Melhores Efeitos Visuais)

Star+:

  1. Resistência (Melhores Efeitos Visuais, Melhor Som)
  2. Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História (Melhor Canção Original)

Disney+:

  1. Elementos (Melhor Animação)
  2. Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Melhores Efeitos Visuais)
  3. Indiana Jones e a Relíquia do Destino (Melhor Trilha Sonora)
  4. A Última Loja de Consertos (Melhor Documentário em Curta-Metragem)

Apple TV+:

  1. Assassinos da Lua das Flores (Melhor Direção, Melhor Atriz, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Trilha Sonora, Melhor Canção Original, Melhor Design de Produção, Melhor Figurino, Melhor Montagem, Melhor Fotografia, Melhor Filme)

Aluguel (Apple TV+):

  1. Oppenheimer (Melhor Direção, Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Trilha Sonora, Melhor Som, Melhor Cabelo e Maquiagem, Melhor Figurino, Melhor Montagem, Melhor Fotografia, Melhor Filme)

Paramount+:

  1. The Eternal Memory (Melhor Documentário)
  2. The ABC’s of Book Banning (Melhor Documentário em Curta)

Em Cartaz nos Cinemas:

  1. Godzilla Minus One (Melhores Efeitos Visuais)
  2. Os Rejeitados (Melhor Ator, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Original, Melhor Montagem, Melhor Filme)
  3. Segredos de Um Escândalo (Melhor Roteiro Original)
  4. Anatomia de Uma Queda (Melhor Atriz, Melhor Roteiro Original, Melhor Montagem, Melhor Direção, Melhor Filme)

Em Breve nos Cinemas:

  1. Pobres Criaturas (Melhor Atriz, Melhor Direção, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Trilha Sonora, Melhor Design de Produção, Melhor Fotografia, Melhor Cabelo e Maquiagem, Melhor Figurino, Melhor Montagem, Melhor Filme)
  2. Vidas Passadas (Melhor Roteiro Original, Melhor Filme)
  3. A Cor Púrpura (Melhor Atriz Coadjuvante)
  4. Zona de Interesse (Melhor Direção, Melhor Som, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Filme Internacional, Melhor Filme)
  5. O Menino e a Garça (Melhor Animação) – Estreia em 22 de fevereiro.




Reply

Deixe uma resposta