Festival de Cannes 2018 – Conheça os vencedores

Festival de Cannes 2018 – Conheça os vencedores

Conheça os vencedores da 71ª edição do Festival de Cannes 2018. A edição contou com a atriz Cate Blanchett na presidência do júri. Ava DuVernay, Chang Chen, Robert Guédiguian, Khadja Nin, Léa Seydoux, Denis Villeneuve, Kristen Stewart e Andrey Zvyagintsev completavam o time responsável por avaliar e premiar os filmes da Competição Oficial.

Festival de Cannes 2018

Confira a lista completa com os vencedores do Festival de Cannes 2018:

COMPETIÇÃO OFICIAL:

Palma de OuroManbiki kazoku (Shoplifters), de Hirokazu Koreeda (Japão)
Palma de Ouro EspecialLe livre d’image, de Jean-Luc Godard (França)
Grand PrixBlacKkKlansman, de Spike Lee (EUA)
Melhor DireçãoPawel Pawlikowski, por Zimna wojna (Cold War) (Polônia/França/Reino Unido)
Prêmio do JúriCapharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Melhor AtorMarcello Fonte, por Dogman
Melhor AtrizSamal Yeslyamova, por Ayka
Melhor Roteiro (empate)Lazzaro felice, escrito por Alice Rohrwacher (Itália/Suíça/França/Alemanha) e Three Faces, escrito por Jafar Panahi e Nader Saeivar (Irã)
Palma de Ouro | Curta-metragemAll These Creatures, dirigido por Charles Williams (Austrália)
Menção Especial do Júri | Curta-metragemYan Bian Shao Nian (On the Border), de Shujun Wei (China)

CÂMERA DE OURO | Caméra d’OrGirl, de Lukas Dhont (Bélgica)

Critica | Eli (Filme Original Netflix, 2019) – Honesto e Surpreendente

Critica | Zumbilândia 2 – Atire Duas Vezes (2019)

Critica | Fratura (Filme Original Netflix, 2019) – Extremamente Previsível

Festival de Cannes 2018

MOSTRA UN CERTAIN REGARD | UM CERTO OLHAR:

Prêmio Un Certain RegardGräns (Border), de Ali Abbasi (Suécia)
Melhor InterpretaçãoVictor Polster, por Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
Prêmio Especial do JúriChuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (The Dead and the Others), de João Salaviza e Renée Nader Messora (Portugal/Brasil)
Melhor DireçãoSergey Loznitsa, por Donbass (Alemanha/Ucrânia/Holanda/Romênia)
Melhor RoteiroSofia, escrito por Meryem Benm’Barek (Marrocos)

Festival de Cannes 2018

QUINZENA DOS REALIZADORES:

Prêmio Art CinemaClimax, de Gaspar Noé (França)
Prêmio SACD (Society of Dramatic Authors and Composers)En Liberté!, escrito por Pierre SalvadoriBenjamin Charbit e Benoît Graffin (França)
Label Cinema EuropaTroppa Grazia, de Gianni Zanasi (Itália)
Prêmio illy | Melhor curta-metragemSkip Day, de Patrick Bresnan e Ivete Lucas (EUA)

Festival de Cannes 2018

SEMANA DA CRÍTICA:

Grande Prêmio NespressoDiamantino, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Portugal/França/Brasil)
Prêmio SACD (Society of Dramatic Authors and Composers)Kona fer í stríð (Woman at War), escrito por Benedikt Erlingsson e Ólafur Egilsson
Prêmio Gan Foundation de DistribuiçãoSir (Monsieur), de Rohena Gera (Índia/França)
Prêmio Canal+ | Curta-metragemUn jour de mariage (A wedding day), de Elias Belkeddar (Argélia/França)
Prêmio Louis Roederer Foundation | RevelaçãoFélix Maritaud, por Sauvage
Prêmio Leica Cine Discovery | Curta-metragemEktoras Malo: I Teleftea Mera Tis Chronias (Hector Malot: The Last Day of the Year), de Jacqueline Lentzou (Grécia)

Festival de Cannes 2018

PRÊMIOS FIPRESCI | Federação Internacional de Críticos de Cinema:

Competição OficialBuh-Ning (Burning), de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Un Certain RegardGirl, de Lukas Dhont (Bélgica)
Semana da Crítica/Quinzena dos RealizadoresEgy Nap (One Day Un jour), de Zsófia Szilágyi (Hungria)

Festival de Cannes 2018

JÚRI ECUMÊNICO:
Melhor FilmeCapharnaüm (Capernaum), de Nadine Labaki (Líbano)
Menção EspecialBlacKkKlansman, de Spike Lee (EUA)

Festival de Cannes 2018

L’Œil d’or (Olho de Ouro) | MELHOR DOCUMENTÁRIO:
La strada dei Samouni (Samouni Road), de Stefano Savona (Itália/França)
Menção EspecialThe Eyes of Orson Welles, de Mark Cousins (Reino Unido) e Libre (To the Four Winds), de Michel Toesca (França/Itália)

Festival de Cannes 2018

CINÉFONDATION:

Primeiro PrêmioEl verano del león eléctrico (The Summer of the Electric Lion), de Diego Céspedes (Chile)
Segundo Prêmio (empate)Kalendar (Calendar), de Igor Poplauhin (Rússia) e Dong wu xiong meng (The Storms in Our Blood), de Di Shen (China)
Terceiro PrêmioInanimate, de Lucia Bulgheroni (Reino Unido)

Festival de Cannes 2018

QUEER PALM:

Melhor longa-metragemGirl, de Lukas Dhont (Bélgica)
Melhor curta-metragemO Órfão (The Orphan), de Carolina Markowicz (Brasil)