Festival de Berlim 2019 | Lista Completa dos Vencedores

Festival de Berlim 2019 – Na edição 69º, o festival foi presidido pela atriz Juliette Binoche. Com muitos destaques, esta o drama ‘Synonymes’, com direção de Nadav Lapid, ganhador do prêmio Urso de Ouro que é considerado o maior prêmio do evento. ‘Rise’, curta-metragem brasileiro de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca também foram premiados no festival. O documentário brasileiro ‘Espero Tua (Re)volta’, de Eliza Capai, recebeu o Peace Film Prize, destacando uma produção que tenha uma mensagem poderosa e de estética bem executada. O documentário também ganhou o prêmio Amnesty.

Festival de Berlim 2019 | Lista Completa dos Vencedores

Festival de Berlim 2019

Conheça os vencedores do Festival de Berlim 2019:

COMPETIÇÃO OFICIAL | LONGA-METRAGEM:

URSO DE OURO | MELHOR FILMESynonymes (Synonyms), de Nadav Lapid (França/Israel/Alemanha)
URSODEPRATA | GRANDE PRÊMIO DO JÚRIGrâce à Dieu (By the Grace of God), de François Ozon (França)
URSO DE PRATA | PRÊMIO ALFRED BAUERSystemsprenger (System Crasher), de Nora Fingscheidt (Alemanha)
URSO DE PRATA | MELHOR DIREÇÃOAngela Schanelec, por Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
URSODEPRATA | MELHOR ATRIZYong Mei, por Di jiu tian chang (So Long, My Son)
URSO DE PRATA | MELHOR ATORWang Jingchun, por Di jiu tian chang (So Long, My Son)
URSODEPRATA | MELHOR ROTEIROLa paranza dei bambini (Piranhas), escrito por Maurizio BraucciClaudio Giovannesi e Roberto Saviano
URSO DE PRATA | MELHOR CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICARasmus Videbæk pela direção de fotografia de Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses), de Hans Petter Moland

Festival de Berlim 2019

COMPETIÇÃO OFICIAL | CURTA-METRAGEM:

URSO DE OURO | MELHOR CURTAUmbra, de Florian Fischer e Johannes Krell (Alemanha)
URSO DE PRATA | PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRIBlue Boy, de Manuel Abramovich (Argentina/Alemanha)
PRÊMIO AUDIRise, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca (Brasil/EUA/Canadá)
PRÊMIO AUDI | MENÇÃO ESPECIALOmarska, de Varun Sasindran (França)
Curta-metragem indicado ao European Film AwardsSuc de síndria (Watermelon Juice), de Irene Moray (Espanha)

PRÊMIO GWFF | MELHOR FILME DE ESTREIAOray, de Mehmet Akif Büyükatalay (Alemanha)
PRÊMIO GLASHÜTTE | DOCUMENTÁRIO ORIGINALTalking About Trees, de Suhaib Gasmelbari (França/Sudão/Alemanha/Chade/Qatar)

filmes para 2020 lista completa
truque de mestre 3
filmes star wars

MOSTRA PANORAMA | PRÊMIO DO PÚBLICO:

Festival de Berlim 2019

MELHOR FILME DE FICÇÃO37 Seconds, de HIKARI (Japão)
2º lugar: Šavovi (Stitches), de Miroslav Terzić (Sérvia/Eslovênia/Croácia/Bósnia e Herzegovina)
3º lugar: Buoyancy, de Rodd Rathjen (Austrália)
MELHOR DOCUMENTÁRIOTalking About Trees, de Suhaib Gasmelbari
2º lugar: Midnight Traveler, de Hassan Fazili (EUA/Reino Unido/Qatar/Canadá)
3º lugar: Shooting the Mafia, de Kim Longinotto (Irlanda/EUA)

PRÊMIO FIPRESCI:

Competição OficialSynonymes (Synonyms), de Nadav Lapid
PanoramaDafne, de Federico Bondi (Itália)
Forum 2018Die Kinder der Toten, de Kelly Copper e Pavol Liska (Áustria)

Festival de Berlim 2019

JÚRI ECUMÊNICO:

Competição OficialGospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God Exists, Her Name Is Petrunya), de Teona Strugar Mitevska (Macedônia/Bélgica/Eslovênia/Croácia/França)
PanoramaBuoyancy, de Rodd Rathjen (Austrália)
Panorama | Menção EspecialMidnight Traveler, de Hassan Fazili (EUA/Reino Unido/Qatar/Canadá)
Forum 2018Erde (Earth), de Nikolaus Geyrhalter (Áustria)

PRÊMIO TEDDY:

Melhor FilmeBreve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet), de Santiago Loza (Argentina/Alemanha/Brasil/Espanha)
Melhor DocumentárioLemebel, de Joanna Reposi Garibaldi (Chile/Colômbia)
Melhor Curta-metragemEntropia, de Flóra Anna Buda (Hungria)
Prêmio Especial do JúriA Dog Barking at the Moon, de Xiang Zi (China/Espanha)
Teddy Award EspecialFalk Richter

PRÊMIO AMNESTY | FILME INTERNACIONALEspero Tua (Re)volta, de Eliza Capai (Brasil)
URSO DE OURO HONORÁRIOCharlotte Rampling

Festival de Berlim 2019